Cartaz 2ª Etapa 2019

Campeonato Gaúcho de Padel 2019
2ª Etapa - Porto Alegre

De 14 a 16 de Junho

1

Atletas

283 duplas, 476 atletas e distribuição de 350 camisetas.
2

Premiação

R$ 8.500,00 em premiação e distribuição de vários benefícios aos atletas filiados.
3

Site e Mídias Sociais

+22mil visitas no site. +6mil de alcance no Facebook. +78mil impressões no Instagram

A 2ª etapa do Campeonato Gaúcho de Padel 2019, foi realizada nos dias 14, 15 e 16 de Junho, na cidade de Porto Alegre. Foram disputadas as seguintes categorias:

  • Profissional Masculina (1ª Categoria)
  • 2ª Categoria Masculina
  • 3ª Categoria Masculina
  • 4ª Categoria Masculina
  • 5ª Categoria Masculina
  • 6ª Categoria Masculina (Iniciantes)
  • Profissional Feminina (1ª Categoria)
  • 2ª Categoria Feminina
  • 3ª Categoria Feminina
  • 4ª Categoria Feminina
  • 5ª Categoria Feminina
  • 6ª Categoria Feminina (Iniciantes)
  • Categoria 35A Anos Masculina
  • Categoria 35B Anos Masculina
  • Categoria 45B Anos Masculina
  • Sub14 Masculina
  • Sub16 Feminina

Clubes

Nika Padel

Nika Padel (Sede Principal)

Telefone: (51) 3334-6992
Endereço: Rua Professor Cristiano Fischer, 620, Porto Alegre (Clique no endereço para abrir no Waze)

Master Padel Dranix

Master Padel Dranix

Telefone: (51) 98412-1417
Endereço: Rua Felix da Cunha, 153, Porto Alegre (Clique no endereço para abrir no Waze)

GPA Padel Dranix

GPA - Padel Dranix

Telefone: (51) 98412-1417
Endereço: Rua João Moreira Maciel, 470, Porto Alegre (Clique no endereço para abrir no Waze)

 

Batata Padel

Batata Padel

Telefone: (51) 99833-8473
Endereço: Rua José do Patrocínio, 101, Canoas (Clique no endereço para abrir no Waze)

Três Figueiras Tênis Clube

Três Figueiras Tênis Clube

Telefone: (51) 3334-5108
Endereço: Rua Carlos Huber, 547, Porto Alegre (Clique no endereço para abrir no Waze)

It's Esporte e Eventos

IT's Esportes e Eventos

Telefone: (51) 99148-1615
Endereço: Rua Dona Margarida, 888, Porto Alegre (Clique no endereço para abrir no Waze)

 

Hotel


Master Hoteis
 

Outro ano consecutivo o Master Hoteis fechou uma parceria com a FGP. Eles ofereceram acomodações de ótima qualidade para todos atletas que vieram a Porto Alegre. Obrigado rede Master Hoteis por mais esse ano de parceria com o nosso esporte.

 Patrocinadores

Patrocinadores 2ª Etapa

Campeões

Categoria Profissional


Profissional Feminina
Campeões:
Tatiana Correa Sahagoff () / Cristina Cirne Lima de Oliveira (Três Figueiras Tênis Clube)
Vice-campeões:
Mariana Borges Altmayer (Nika Padel) / Alessandra Abbud de Barros (Nika Padel)

Resultado: 6x2, 6x1


Profissional Masculina
Campeões:
Andre Veiga Trindade (Blue Padel Center) / Alejo Giménez (Padel Esporte e Lazer)
Vice-campeões:
Roger Lima Lisboa (Espaço Padel) / Lucas de Souza Teixeira ()

Resultado: 6x3, 3x6, 6x4

2ª Categoria


2ª Categoria Feminina
Campeãs:
Caroline Brandao (Top10 Pádel) / Marina Brandao (Top10 Pádel)
Vice-campeãs: Francielle Gaspar (Blue Padel Center) / Ana Paula Ambrozio Becerra (Blue Padel Center)

Resultado: 6x4, 7x5


2ª Categoria Masculina
Campeões: Paulo Kronhardt (Paddle One) / Georgenes Zapalaglio (Paddle One)
Vice-campeões: Ricardo Dummer Pires (Master Padel Dranix) / Christian Bauer Baini (Play Padel)

Resultado: 6x4, 6x4

3ª Categoria


3ª Categoria Feminina
Campeãs: Luiza Branco (Três Figueiras Tênis Clube) / Maura Poletto (Padel Pro)

Vice-campeãs: Estela Stroher Soares (Match Point Padel) / Débora Dihl Ohlweiler (Nika Padel)


Resultado: 6x7, 6x2, 12x10

3ª Categoria Masculina
Campeões: Mariel Araujo da Silva (Blue Padel Center) / Bruno Wailla ()

Vice-campeões: Andre Irigoyen (Master Padel Dranix) / Alexandre Ferreira (Master Padel Dranix)


Resultado: 7x5, 6x7, 11x9

4ª Categoria


4ª Categoria Feminina
Campeãs:
Adriana Goncalves (Clube Esportivo Sete de Setembro) / Adriana Borges dos Santos (Clube Esportivo Sete de Setembro)
Vice-campeãs: Tamara Aymay () / Luciana da Costa Moglia (Três Figueiras Tênis Clube)

Resultado: 6x2, 6x2

4ª Categoria Masculina
Campeões:
Juliano Ewerling dos Santos (Nika Padel) / Thiago Silveira Posselt (Nika Padel)
Vice-campeões: Fernando Marques (Padel Life) / Vinícius Poitevin Marques (Padel Life)

Resultado: 7x6, 1x6, 10x5

5ª Categoria


5ª Categoria Feminina
Campeãs:
Fernanda Fernandes (Padel Esporte e Lazer) / Luciana Cardoso Alves (Padel Esporte e Lazer)
Vice-campeãs: Tamara Camponogara Oliari () / Renata Londero ()

Resultado: 6x3, 6x3

5ª Categoria Masculina
Campeões:
Mateus Pinto Martins (Padel Esporte e Lazer) / Gonzalo de Castro Gomez ()
Vice-campeões: Guilherme Gugel (Padel Pro) / Diego Lampe Marques (Smash Padel & Tennis)

Resultado: 6x2, 6x7, 10x8

6ª Categoria


6ª Categoria Feminina
Campeãs:
Viviane Lukianetz (Nika Padel) / Candice Goldhardt (Nika Padel)
Vice-campeãs: Paula Capra Valentini (Pádel Vacaria) / Cindyeli Bernardi Balansin (Pádel Vacaria)

Resultado: 6x3, 6x1

6ª Categoria Masculina
Campeões:
Fernando Kratz Pauletto ()) / Guilherme Lopes Rocha ()
Vice-campeões: Thiago Pivetta de Medeiros (Padel Esporte e Lazer) / Renan Ouriques Merten (Padel Esporte e Lazer)

Resultado: 6x4, 3x6, 11x9

Categorias 35 Anos


Categoria 35A Anos
Campeões:
Luiz Fernando Peres () / Gabriel Luiz Pinto Seifriz (Master Padel Dranix)
Vice-campeões: Felipe Teichmann (União Corinthians) / Michel Diniz (Três Figueiras Tênis Clube)

Resultado: 6x4, 6x2

Categoria 35B Anos
Campeões:
Joel dos Santos (OK Center) / Lucas da Silva (OK Center)
Vice-campeões: Alvaro Ruschel (Recreio da Juventude) / Mauricio da Fonseca (Recreio da Juventude)

Resultado: 6x4, 7x5

Categorias 45 Anos


Categoria 45B Anos
Campeões:
Gilberto Becker (Três Figueiras Tênis Clube) / André Baldini (Nika Padel)
Vice-campeões: Fabio Gomes (Blue Padel Center) / Alexandre de Souza da Costa (Paladino Tênis Clube)

Resultado: 6x1, 5x7, 10x6

Menores


Categoria Sub 16 Feminina
Campeões:
Betina Hexsel Martins () / Estela Stroher Soares (Match Point Padel)
Vice-campeões: Rafaela Fouchard Machado dos Santos (Match Point Padel) / Luísa Villar Dornelles Freitas ()

Resultado: 9x3

Categoria Sub 14 Masculina
Campeões:
Antonio de Carvalho Silveira Neto (Match Point Padel) / Marcelo Moura (Match Point Padel)
Vice-campeões: Vincenzo Ventre () / Lucca Candido Junker ()

Resultado: 9x6
© 2016-2019 Federação Gaúcha de Padel. Todos os direitos reservados.