Cartaz 1ª Etapa 2019

Campeonato Gaúcho de Padel 2019
1ª Etapa - Santa Cruz do Sul

De 05 a 07 de Abril
1

Atletas

308 atletas e distribuição de 253 camisetas.
2

Premiação

R$ 4.000,00 em premiação e distribuição de vários benefícios aos atletas filiados.
3

Site

+29.000 visitas no site
4

Transmissão

+22 horas de jogos ao-vivo

A 1ª etapa do Campeonato Gaúcho de Padel 2019, aconteceu nos dias 05, 06 e 07 de Abril, na cidade de Santa Cruz do Sul. Foram disputadas as seguintes categorias:

  • Profissional Masculina (1ª Categoria)
  • 2ª Categoria Masculina
  • 3ª Categoria Masculina
  • 4ª Categoria Masculina
  • 5ª Categoria Masculina
  • 6ª Categoria Masculina (Iniciantes)
  • 2ª Categoria Feminina
  • 3ª Categoria Feminina
  • 4ª Categoria Feminina
  • 5ª Categoria Feminina
  • 6ª Categoria Feminina (Iniciantes)
  • Categoria 35A Anos Masculina
  • Categoria 35B Anos Masculina
  • Categoria 45B Anos Masculina

Clubes

União Corinthians

União Corinthians (Sede Principal)

Telefone: (51) 37171130
Endereço: Av. Melvin Jones, 551, Santa Cruz do Sul (Clique no link para abrir o Waze)

Inside

Inside Esportes

Telefone: (51) 981491994
Endereço: BR 471 KM 122.3, Santa Cruz do Sul (Clique no link para abrir o Waze)

Tenis Clube Santa Cruz

Tênis Clube Santa Cruz

Telefone: (51) 3715-2811
Endereço: Rua Osvaldo Cruz, 511, Santa Cruz do Sul (Clique no link para abrir o Waze)

 

Hotel


Charrua Hotel
Por mais uma vez o Charrua Hotel foi nosso parceiro, oferecento um ótimo hotel e valores acessíveis aos que jogaram o estadual. Obrigado Charrua Hotel por mais essa parceria com o nosso esporte.

Aproveitem para quando estiverem pela cidade para disfrutar do ótimo café da manhã e wifi grátis disponibilzado por eles.

Endereços: Rua Marechal Floriano, 230, Santa Cruz do Sul

 Patrocinadores

Patrocinadores 1ª Etapa

Campeões

Categoria Profissional


Profissional Masculina
Campeões:
André Morroni (Nika Padel) / Rafael Morroni (Nika Padel)
Vice-campeões: Augusto Santos (União Corinthians) / Pablo Teixeira (Inside)

Resultado: 6x4, 6x1

2ª Categoria


2ª Categoria Feminina
Campeãs:
Cristiana Brayer (Nika Padel) / Bruna da Silva (Nika Padel)
Vice-campeãs: Júlia Louzada (Três Figueiras Tênis Clube) / Renata Antonini (Três Figueiras Tênis Clube)

Resultado: 6x4, 6x3

2ª Categoria Masculina
Campeões:
Paulo Kronhardt (Paddle One) / Georgenes Zapalaglio (Paddle One)
Vice-campeões: Ricardo Pires (Master Padel Dranix) / Thiago Ruschel (ITs Esportes e Eventos)

Resultado: 6x3, 7x5

3ª Categoria


3ª Categoria Feminina
Campeãs: Luiza Branco (Três Figueiras Tênis Clube) / Maura Poletto (Padel Pro)

Vice-campeãs: Candice Dahmer (Clube Esportivo Sete de Setembro) / Daniela Kamphorst (Clube Esportivo Sete de Setembro)


Resultado: 6x7, 6x3, 10x6

3ª Categoria Masculina
Campeões: Eduardo Fernandes (Master Padel Dranix) / Lucas da Silva (Master Padel Dranix)

Vice-campeões: Alexandre Ferreira (Master Padel Dranix) / Enio Garcia (Master Padel Dranix)


Resultado: 7x6, 6x2

4ª Categoria


4ª Categoria Feminina
Campeãs:
Louisi Wawrzeniak (Smash Padel & Tennis) / Hester Constantin (Clube Esportivo Sete de Setembro)
Vice-campeãs: Thiofana da Costa (Match Point Padel) / Tatiana Pereira (Match Point Padel)

Resultado: 6x3, 6x4

4ª Categoria Masculina
Campeões:
Cristiano do Amarante (Padel Esporte e Lazer) / João Maneck (Padel Esporte e Lazer)
Vice-campeões: Régis Zolin (Padel Esporte e Lazer) / Rafael Leal (Padel Esporte e Lazer)

Resultado: 6x4, 4x6, 10x7

5ª Categoria


5ª Categoria Feminina
Campeãs:
Tamara Oliari (-) / Renata Londero (-)
Vice-campeãs: Valeria Sales (Três Figueiras Tênis Clube) / Fiorella Cobas (Três Figueiras Tênis Clube)

Resultado: 6x7, 6x3, 10x4

5ª Categoria Masculina
Campeões:
Silvano Filho (Inside) / Vinicius Gomes (Inside)
Vice-campeões: Guilherme Gugel (Padel Pro) / William Fão (Padel Pro)

Resultado: 6x3, 6x4

6ª Categoria


6ª Categoria Feminina
Campeãs:
Daiane Kist (Inside) / Patrícia Pinto (Inside)
Vice-campeãs: Manuela Farias (Smash Padel & Tennis) / Juliana Marques (Smash Padel & Tennis)

Resultado: 7x5, 6x4

6ª Categoria Masculina
Campeões:
Mateus Martins (Padel Esporte e Lazer) / Alan Colaço (Padel Esporte e Lazer)
Vice-campeões: Matheus Maciel (Padel Land) / Marcelo Fiorio (Padel Land)

Resultado: 3x6, 6x4, 10x2

Categorias 35 Anos


Categoria 35A Anos
Campeões:
Christian Bauer (Play Padel) / Bruno Isolan (-)
Vice-campeões: Felipe Teichmann (União Corinthians) / Michel Diniz (Três Figueiras Tênis Clube)

Resultado: 7x6, 3x6, 12x10

Categoria 35B Anos
Campeões:
Alvaro Ruschel (Recreio da Juventude) / Mauricio da Fonseca (Recreio da Juventude)
Vice-campeões: Joel dos Santos (OK Center) / Lucas da Silva (OK Center)

Resultado: 6x2, 6x2

Categorias 45 Anos


Categoria 45B Anos
Campeões:
Fabio Gomes (Blue Padel Center) / Luciano da Silva (Blue Padel Center)
Vice-campeões: Gilberto Becker (Três Figueiras Tênis Clube) / André Baldini (Nika Padel)

Resultado: 6x4, 4x6, 10x6
© 2016-2019 Federação Gaúcha de Padel. Todos os direitos reservados.